Tengo esos s¨ªntomas, que hago? insulina?¿Doctor! Tengo diabetes! Qué hago? No puedo caminar... vomito lo mismo que me siento mareado?


Reci¨¦n me med¨ª la diabetes y tengo 300 (trescientos)Tengo esos s¨ªntomas, que hago? insulina?
Respuestas:   S¨ª ES AS¨ª TIENES QUE HACERTE VER PERO CREO QUE NO ES DEBIDO TANTO A LA DIABETES ,ESO DE TRECIENTOS SON 3 GRAMOS LO QUE PUDIERA SE QUE DE ESTAR SENTADO EN LA COMPU ,TE HAYA BAJADO LA PRESI¨®N AS¨ª QUE VE HACERTE TOMAR LA PRESI¨®N PRIMERO Y DESPU¨¦S RECURRAS A ESO ,NO ME EXPLICO COMO PUEDES ESTAR SENTADO ESCRIBIENDO EN VEZ DE IR AL M¨¦DICO ,SI NO TIENES COBERTURA M¨¦DICA VE AL HOSPITAL M¨¢S CERCANO A EMERGENCIAS Y QUE VEAN QUE TE ACONTECE SUERTE GRACIAS POR TU ATENCI¨®N BUEN FIN DE SEMANA TENGAS T¨² .
Hazle caso a esfinge, pero adem¨¢s, el cual te vea un medico endocrin¨®logo o diabet¨®logo. No sigas consejos caseros.
SI ESTAS VOMITANDO Y CON CANSANCIO PODRIA TRATARSE DE ALTOS NIVELES DE CETOACIDOSIS: ESTO REQUIERE AYUDA MEDICA URGENTE E INMEDIATA PUES ES UNA CONDICION MUY PELIGROSA. CON LO CUAL NO PUEDES HACER EJERCICIO NI TRABAJOS EXTENUANTES MIENTRAS TENGAS CETOACIDOSIS. NO ESPERES MAS, VISITA UN MEDICO URGENTEMENTE; MIENTRAS TOMA SUERO PEDYLITE Y LIQUIDOS SIN AZUCAR, COME PEQUE?AS PORCIONES CADA 3 HORAS EVITANDO REFRESCOS, PAPAS FRITAS, ELOTE, CAMOTE, POSTRES,COMIDAS GRASOSAS Y MUY CONDIMENTADAS. DESEO QUE TE MEJORES Y NO DEJES PASAR MAS TIEMPO SIN IR AL MEDICO.
Espera no t vayas directo a la insulina, sabes el tipo de diabetes q tienes?
esos en absoluto son s¨ªntomas espec¨ªficos, pero si dices q tienes diabetes
vamos a ver como te ayudamos.

bien para lanzarse cuida tus comidas no ingieras sal, ni nada con mucha az¨²car
es importante q cuides tus pies por q son do parte mas sensible del diab¨¦tico, toma tus medicinas en hora haz ejercicio, como igualmente por sobre todo evita los excesos, y te ir¨¢ bien.. eso es todo lo que puedo decirte mi amigo. MUCHA SUERTE..!

si que no puedes caminar usa plantillas. y un zapato bastante c¨®modo.. mis mejores deseos ante ti...
probablemente tengas hipotens¨¬on o sea baja pres¨¬on harterial. eso es tipico por los sintomas que mencionaste y de ning¨²n modo esta relacionado con la subida o baja del azucar en la plasma sangu¨ªneo.
ya que los sintomas de la diabetes son diferentes. a mayor seguridad acude a un medico especialista
El diagn¨®stico del doctor fue un ACV (Accidente Cardio Vascular) - Si te pasa lo mismo, anda urgente al doc. Notifica un abuso
Qu¨¦ haces? Dejar de tontear en esa computadora e irte entre inmediato al m¨¦dico, es el mejor consejo que alguien te puede dar. Saludos amigo!



Más preguntas: